Получу ли я пособие по беременности и родам, если заключен срочный договор?

Я работаю на время отсутствия сотрудника, находящего в декретном отпуске. В данный момент этот сотрудник вышел на работу на неполный рабочий день. И я продолжаю работать. договор заключен до сентября 17 года. Если я уйду через 9 месяцев в декрет, выплатит ли организация мне пособие по беременности и родам?

, Ольга, г. Белгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я работаю на время отсутствия сотрудника, находящего в декретном отпуске. В данный момент этот сотрудник вышел на работу на неполный рабочий день. И я продолжаю работать. договор заключен до сентября 17 года.
Ольга

Ольга, странный у Вас договор. В соответствии с ТК РФ срочный договор заключается на определенный срок или на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В зависимости от этого разные основания для увольнения по истечении срока договора. У Вас получилось «два в одном».

Если считать, что у Вас срочный договор до 09.2017 года, то Вы успеете получить и пособие по БИР и уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Если — на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то Вас увольняют с выходом этого работника на работу. Если Вы на тот момент будете беременной, то в соответствии с ТК РФ (ст. 261) допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

То, что работница вышла на работу на неполный рабочий день не считается выходом ее на работу, т.к. она в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Удачи Вам!