Предусмотрена ли какая-либо ответственность за подтверждение справки, оформленной по форме банка?

День добрый. При оформлении кредита банк "прозванивает" работодателя, проверяя данные, указанные в справке, подписанной по форме банка. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая-либо ответственность за подтверждение такой справки, если человек, оформляющий кредит, на самом деле не работает в указанной организации?

, Анастасия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анастасия. Это административное правонарушение, если речь идет о простой форме, заполненной гражданином без печати организации, ст. 14.11 КоАП.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да это возможно

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредиторузаведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2376© КонсультантПлюс, 1992-2015

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2376© КонсультантПлюс, 1992-2015

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если цель не "хищение", и человек собирается выплачивать кредит?

минимум штраф

КоАП РФ, Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)
Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)