Как гасить долг по квартплате после суда?

Есть задолженность по квартплате, сегодня состоялся суд. Я согласился с долгом, решение будет на руках через месяц. Я понимаю что долг надо гасить, Вопрос в какие сроки надо погасить долг и передано ли исполнительное производство будет судебным приставам или мы сами договоримся о сроках?

, Валерий, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий!

По общему правилу исполнительный лист о взыскании задолженности не передается судебным приставам судом. Делает это сам взыскатель на основании своего письменного заявления (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Узнать подаст он в отношении Вас такое заявление или нет можно либо от него самого, либо через Федеральный банк данных исполнительных производств на сайте ФССП России. Но будет это никак не раньше момента выдачи исполнительного листа на руки взыскателю (т.е. через месяц). Так что можете еще сами договориться со взыскателем.

В соответствии с п. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования по общему правилу должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Также помните, что неуплата долга в добровольный срок (5 дней с момента уведомления судебными приставами) влечет вынесение исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»), размер которого составляет 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Валерий!

1. Срок погашения долга у Вас уже истек, поэтому суд взыскал с Вас задолженность. Решение суда признает наличие долга, а не порождает долг.

2. Когда решение суда вступит в законную силу, суд выдаст исполнительный лист и взыскатель предъявит исполнительный лист судебным приставам-исполнителям, то последние дадут Вам 5 дней для добровольного исполнения и если вы не уплатите задолженность в течение 5 дней, то с Вас будет взыскан исполнительский сбор (об этом уже говорилось выше).

3. Вы можете заключить с истцом мировое соглашение на стадии исполнения решения суда и предусмотреть погашение долга в рассрочку. Мировое соглашение подлежит утверждению судом, вынесшим решение. Это самый оптимальный, на мой взгляд, выход, если сразу погасить задолженность целиком вы не можете по тем или иным причинам.

С уважением,
Эдуард Пославский