Процессуальные сроки вступления в силу решения суда

Уважаемые юристы, добрый день!

5 октября была озвучена резалютивная часть решения суда по делу о взыскании долга.

Сегодня приехал за решением в окончательном виде. Судья сообщил, что решение пока не готово и будет подготовлено через неделю. После этого пойдет месяц, и через месяц оно вступит в силу (если не будет обжаловано).

Я думал, что срок (месяц) начинает исчисляться с 5 октября - дня, когда была озвучена резалютивная часть.

Кто прав и как быть?

Заранее спасибо!

, Константин, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд какой был? СОЮ или арбитраж?

По общему правилу:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
5 октября мой иск был удовлетворен. была озвучена резалютивная часть. Я думал, что с этого дня и начинается срок на обжалование, и что решение в окончательном виде вступит в силу 6 ноября. В итоге сегодня 9 ноября, а решение даже не готово, а будет готово в лучшем случае через неделю и с этого момента и начнется исчисляться месяц, спустя который решение вступит в силу. Это действительно так или судья нарушил сроки?
Константин

Нет, оглашение резолютивки не означает начало течения срока. Срок течёт когда решение уже изготовлено в окончательном виде, то есть полное решение. Судья прав в том отношении, что только решение в окончательном виде начинает течение сроков. Но и сам судья нарушил срок изготовление решения

В итоге сегодня 9 ноября, а решение даже не готово, а будет готово в лучшем случае через неделю и с этого момента и начнется исчисляться месяц, спустя который решение вступит в силу.
Константин

Сроки судья конечно нарушил. Можно и частную жалобу написать, но поможет мало.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Направьте краткую жалобу, тогда сроки зафиксируются.

Ее можно направить в суд по почте.

Изготовить краткую жалобу может любой юрист при обращении к нему через чат.

Судья нарушил сроки.

Согласно ГПК РФ срок изготовления решения 5 дней. Но ввиду большой загрузки судьи идут на нарушения сроков.

на действия судьи можете написать жалобу председателю суда, а также в квалификационную комиссию судей.

А какова сумма долга?

Частная жалоба мало поможет. Вынесут судье предупреждение и все.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте

Срок на обжалование начинает течь с момента изготовления решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Чтобы срок не пропустить подавайте апелляционную жалобу без указания оснований для отмены (так называемая краткая жалоба). Получив её суд оставит её без рассмотрения и даст время на исправление, в течение которого Вы сможете получить решение в окончательной форме, написать апелляционную жалобу по всем правилам и требованиям ГПК РФ и не пропустите срок.

Константин
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы,

возможно непонятно написал.

я истец. я лицо заинтересованное в том, чтобы решение как можно скорее вступило в законную силу.

по моей информации все должно было выглядеть так:

5 октября мой иск был удовлетворен. была озвучена резалютивная часть. Я думал, что с этого дня и начинается срок на обжалование, и что решение в окончательном виде вступит в силу 6 ноября. В итоге сегодня 9 ноября, а решение даже не готово, а будет готово в лучшем случае через неделю и с этого момента и начнется исчисляться месяц, спустя который решение вступит в силу.

Это действительно так или судья нарушил сроки?

ч. 2 Статья 199 ГПК РФ Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

при затягивании явное нарушение положений вышеуказанной статьи. Можете написать жалобу на имя председателя суда на то, что судья нарушает сроки изготовления решения в окончательной форме.

По практике дата изготовления решения в окончательной форме будет в пределах допустимого ГПК срока. Формальность будет соблюдена, но реально срок на обжалование в апелляции у ответчика может быть больше. Именно из-за уловки с подачей краткой жалобы.