Как получить гарантию, что при оплате заказа мне вышлют товар?

Здравствуйте! Я заказываю товар по интернету оптом, у компании 100% предоплата. Какие документы могут служить гарантией, что если я им оплачу заказ, то они вышлют мне то что нужно, если вообще вышлют?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

100 % гарантий Вам никто дать не сможет.
Но сделать определенные выводы можно из следующего.

Во-первых, следует смотреть учредительные документы, выписку из ЕГРЮЛ и т.д., и т.п. (когда создана компания, в каком регионе зарегистрирована).

Во-вторых, важно знать, имеет ли компания положительную деловую репутацию, исполняла ли ранее свои обязательства.

В-третьих, если товар сертифицируется, надо запрашивать и изучать сертификаты и т.п. документацию на продукцию.

В-четвертых, неплохую информацию приносит и изучение сайта контрагента (при условии наличия своего сайта).

Существует очень много критериев, из которых можно сделать вывод о добросовестности (либо недобросовестности) контрагента.

В моей практике был случай, когда клиент отказался работать с компанией после того, как мы получили информацию об отсутствии в ЕГРЮЛ и учредительных документах информации о новом паспорте участника такой компании, который также выполнял функцию генерального директора.