Заставляют ходить на работу без оплаты труда

Хожу на работу уже две с лишним недели, выполняю поручения, работаю как положено. Сегодня позвонила девушка из отдела кадров, сказала что я официально работаю с 16 ноября, я у нее спросил засчитаются ли мне эти две недели что я хожу на работу, она сказала что нет. Как мне быть в такой ситуации, продолжать ходить еще неделю за бесплатно или послать начальство до 16 числа?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы должны знать, что в
соответствии с законом фактические трудовые отношения возникают, когда работник
приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, при этом на каждого
работника проработавшего более 5-ти дней должна быть произведена запись в трудовую
книжку, поэтому работодатель допустил нарушения, поэтому для начала обратитесь
к работодателю и скажите, что, если не будет выплачена зарплата вы обратитесь с
жалобой в трудовую инспекцию, есть вероятность что зарплату вам выплатят (т.к.
штрафы никому не нужны), но, если всё же откажут, то обратитесь в трудовую
инспекцию, предварительно собрав доказательства вашей работы у данного лица
(можно свидетельские показания).