Как получить деньги с должника, если нет подтверждающих документов?

Гражданин взял у меня крупную сумму денег, но не было составлено никакого подтверждающего документы. Отказывается платить уже несколько лет. Какие у меня шансы получить долг обратно? Есть только свидетельские показания.

, Елена Евгеньевна, г. Можайск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Если кроме свидетельских показаний, у Вас нет других доказательства, то шансы получить долг равны нулю, при условии, что сумма долга превышает 1000 рублей.

Согласно п. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей.

В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.