Могу ли я вернуть деньги за приобретенные джинсы и отказаться от обмена?

Здравствуйте,

Могу ли я вернуть деньги за приобретенные джинсы и отказаться от обмена, с момента покупки прошло менее 12 дней

Покупал джинсы без жены, фасон ей не понравился, сидят на мне мешком. Джинсы не ношены, этикетки сохранены, чек есть.

На какую статью закона о защите ПП я могу сослаться?

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, у Вас есть право исключительно на обмен данного товара, так как товар надлежащего качества. Право на возврат у Вас возникнет в случае, если у продавца отсутствует аналогичный товар.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Александр, да, можете отказаться от товара в течение 14 дней не считая дня покупки. Сослаться нужно на статью 25 указанного Вами закона (приводится ниже).

Если что, то скажите, что больше ничего не нравится (если Вас будут заставлять обменять на другой товар).

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

С уважением,

Эдуард Пославский

То есть сослаться на часть 2 ст. 25 Закона О Защите прав потребителей. Скажите, что ничего не подходит.

Никита Пахомов
Юрист, г. Королев
Добрый День.
Да можете.
Закон о защите прав потребителей гл. 2., ст. 25 право потребителя на обмен товара надлежащего качество.