Могу ли я потребовать деньги обратно, не дождавшись замены товара?

Здравствуйте. Купил запчасть в автомагазане, установил, а она не рабочая. принёс обратно мол так и так. Мне в ответ заявили о каких то справках из сервиса, хотя запчасть та не из сложных механизмов и замены в сервисе не подлежит, если сам способен заменить. Дали бланк для заполнения заявления, но запчасть сказали у себя оставить и мол свяжутся со мной в течении 7 дней. Могу ли я в этом случае не дожидавшись потребовать деньги обратно и вообще как поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Рязань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Купил запчасть в автомагазане, установил, а она не рабочая. принёс обратно мол так и так. Мне в ответ заявили о каких то справках из сервиса, хотя запчасть та не из сложных механизмов и замены в сервисе не подлежит, если сам способен заменить. Дали бланк для заполнения заявления, но запчасть сказали у себя оставить и мол свяжутся со мной в течении 7 дней. Могу ли я в этом случае не дожидавшись потребовать деньги обратно и вообще как поступить в данной ситуации?
Сергей

Добрый день Сергей! Ни каких разумеется справок Вы предоставлять ни кому не обязаны.
Да Вы имеете право на возврат денег. У Вас осталась копия заявления с отметкой о получении продавцом? Если нет то советую Вам написать продавцу претензию с требованием вернуть денежные средства. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Сергей
Клиент, г. Рязань

Добрый день, Алексей! Моё заявление и было претензией? оно было в двух экземплярах, но запчасть осталась на руках (фото заявления пришлю позже)

Моё заявление и было претензией?
Сергей

как называется документ не важно, главное что бы из него следовали Ваши требования!

оно было в двух экземплярах
Сергей

То есть один остался у Вас с отметкой о получения продавцом?