Какова вероятность выиграть суд и взыскать ущерб при затоплении квартиры по вине соседей?

Подскажите, пожалуйста, нас затопили соседи с верху. В акте указанно: вероятная причина затопления: вырван кран для развоздушивания системы в чугунном радиаторе. Какова вероятность выиграть суд у соседей и получить выплату за материальный ущерб?

Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Владивосток
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

да такие дела в принципе бесспорны и вероятность выйгрыша близка к 100%. Если этот кран находится после первого запирающего устройства в квартире — отвечать должны собственники квартиры, если до первого запирающего устройства — то управляющая компания.

Подавайте в суд на собственника, а управляющую компанию привлекайте третьим лицом. Если в суде будет установлено, что виноват не собственник, а управляющая компания, то просто произведете замену ответчика.