Больничный лист по уходу за больной 93-летней матерью

Здравствуйте! Имею ли я право на больничный лист по уходу за 93летней матерью, которая сломала ногу, в стационаре отказано, других неработающих членов семьи нетю

, Татьяна Яковлевна, г. Великий Новгород
Лада Колковская
Юрист

в соответствии со ст. 35, 36 Порядка, больничный лист по уходу за престарелыми, выписывается только одному члену семьи (в том числе может быть и опекун или попечитель), по факту ухаживающему за больным на срок до 3-х дней. Дополнительно, решением врачебной комиссии, срок может быть продлён до 7 дней. Всего в течение года по всем случаям обращения срок не может быть больше 30 дней (согласно положениям закона 255-ФЗ).

Важным условием предоставления такого больничного является амбулаторное лечение пожилого члена семьи, о котором ведётся речь. Статья 41 Порядка прямо запрещает выдачу больничного по уходу при лечении больного члена семьи в стационаре.
Размер выплаты в данном случае определяется в обычном порядке, в зависимости от страхового стажа и среднего заработка застрахованного