Временная регистрация родственников в моей квартире для получения материнского капитала

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Я являюсь собственником квартиры, в которой проживаю вместе со своим несовершеннолетним ребенком. Ко мне приезжает родственница - гражданка России, которая долгое время жила за пределами России, вместе со своими несовершеннолетними детьми (двое). Цель приезда родственницы - подача заявления на получение материнского капитала. Родственница не имеет постоянной прописки в России и хочет для получения материнского капитала зарегистрироваться вместе со своими детьми в моей квартире. Могу ли я оформить проживание родственницы и ее детей у меня временно на 3 года, а не постоянно (т.е. без печати в паспорте) с тем, чтобы не получить обременение на мою квартиру (в моих планах - продажа данной квартиры через 1,5 -2 года)? Хочется и родственнице помочь и защитить себя и моего ребенка. Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за Ваш ответ. Уточняю: речь не идет о фиктивной регистрации: предполагается, что родственники будут действительно проживать у меня. Вопрос в том, на какой срок они у меня остановятся и могу ли я сделать не постоянную, а временную регистрацию, чтобы по этой регистрации родственница смогла подать заявление на материнский капитал. Спасибо.

, Svetlana,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, при продаже Вам придется подать заявление о прекращении регистрации, так как покупатели однозначно не согласятся на приобретение квартиры, в которой фиктивно зарегистрированы лица.

Вопрос в том, на какой срок они у меня остановятся и могу ли я сделать не постоянную, а временную регистрацию, чтобы по этой регистрации родственница смогла подать заявление на материнский капитал.
Svetlana

Регистрация по месту пребывания допускается от 4-х месяцев до неограниченного времени по соглашению.

По поводу материнского капитала, то согласно ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;