Фактическое вступление в наследство и бесконечные жалобы по решениям суда

Бабушка умерла и оставила завещание на двух своих сыновей. Оба они не успели вступить в наследство. Зовут их Андрей и Сергей. Андрей в отличии от Сергея был прописан в квартире бабушки, а Сергей к сожалению не был прописан нигде. Андрей умер в мае-я и законная жена подали на наследство, Андрея натариус посчитал фактически принявшим наследство, т. к. он был прописан в квартире, Сергею отказал. Сейчас Сергей подаёт в суд на восстановление своих прав на 1\2 от наследства и доказывает - фактическое принятие наследства. Я в суде и жена вызваны ответчиками, но я не буду протестовать против его вступления в наследство. Но Сергею мало получить 1\2 от наследства, он намерен оспорить долю моего умершего отца. Он хоть и прописан, но не проживал с бабушкой. Он был человек вольный мог пожить месяц там, месяц сям. Но он умер и не может нечего доказывать и свидетелей у меня к сожалению нет. Доказать фактическое вступление умершего отца я не смогу в суде никак, кроме прописки... К тому-же Сергей и на этом не успокаивается, он грозиться судиться бесконечно до того момента, пока ему не одобрят право на всю квартиру. В связи с чем у меня всего 2 вопроса. 1.Высок ли риск, что Андрея признают не принявшим наследство? 2.Суды как-то ограничивают аппеляции? Или он и в правду может бесконечно подавать иски и арестовывать имущество?

, Станислав, г. Москва
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Станислав.

Существует постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. № 9 в котором сказано цитирую: «Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в
принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день
открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства
или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в
суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о
проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных
услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества
расходов, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Более того Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

Таким образом, у суда нет никаких оснований отстранять Андрея от наследования.

Что касается гражданского судопроизводства. В случае отказа в удовлетворении иска Сергею в суде первой инстанции, он может подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (суд субъекта РФ), если и там откажут, то -кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Станислав
Клиент, г. Москва

Я благодарю Вас за помощь! Спасибо, что удили внимание моему вопросу. Хотел-бы только уточнить, значит-ли это, что оспорить фактическое вступление моего отца невозможно? Что раз прописан и натариус признал этот факт, то он принял наследство фактически?

Совершенно верно. Удачи Вам, Станислав.