Имею ли я право на учебный отпуск во время испытательного срока?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в садике с 07.09.2015г. с испытательным сроком на 3 месяца,09.09.2015 г. я поступила в магистратуру на юридический факультет. Имеет ли право работодатель отказать мне поехать на сессию, ( у меня высшее педагогическое образование и переквалификация на воспитателя), обозначив, что это направление не относится к педагогике? И как сделать так, чтобы меня без лишних вопросов отправляли на сессию?

, Зайрат, г. Сургут
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеет ли право работодатель отказать мне поехать на сессию, ( у меня высшее педагогическое образование и переквалификация на воспитателя), обозначив, что это направление не относится к педагогике? И как сделать так, чтобы меня без лишних вопросов отправляли на сессию?
Зайрат

Добрый день!

Зайрат, здесь главное не направление по которому Вы поступили на обучение. Главное здесь какое по счету высшее образование Вы получаете, т.к. в соответствии с ТК РФ (ст. 177) гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

В соответствии с ФЗ «Об Образовании в РФ» (ст. 69) обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Уточните какой уровень высшего образования Вы получили и в какое время (год выпуска) до поступления в магистратуру. Возможно, что для Вас обучение в магистратуре не будет являться вторым высшим образованием.

Удачи Вам!

Зайрат
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Я закончила "Пятигорский государственный лингвистический университет" присуждена квалификация: Лингвист,преподаватель фр. и англ. языков .Училась 5 лет (2002-2007) очная форма,а второе образование "диплом о профессиональной переподготовке " 720 часов. Сейчас поступила "Ессентукский институт управления,бизнеса и права" по направлению магистратуры:Юриспруденция .Приказ о зачислении от 09.09.2015г. Является ли "магистерская программа" вторым образованием?

Добрый вечер!

Зайрат, для Вас в законе есть оговорка по поводу второго высшего образования.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

а второе образование «диплом о профессиональной переподготовке » 720 часов.
Зайрат

Зайрат, профессиональная переподготовка не является высшим образованием, это дополнительное профессиональное образование.

Таким образом, поскольку Вам присвоена квалификация: Лингвист, преподаватель фр. и англ. языков, а не специалист, то обучение в магистратуре не является для Вас вторым высшим образованием, а образованием уровня магистратуры, который Вы получаете впервые. И Вам должны предоставить гарантии и компенсации в соответствии с ТК РФ (ст. 173).

Удачи Вам!