Как получить гражданство РФ в упрощенной форме, если я родилась в СССР?

Доброго времени суток! Меня зовут Ирина, я из Донбасса Украина, проживаю на данный момент в Подмосковье г.Клин , очень хочу остаться в России и получить гражданство, в течении 8 месяцев обращаюсь в местное ФМС насчет квоты, но мне отказывают, говорят что нет. Скажите, пожалуйста, могла бы я получить гражданство по упрощенной схеме? Мне 39 лет, свидетельство о рождении СССР, но всю жизнь прожила в Донецке. Заранее благодарю.

, Ирина, г. Клин
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день Ирина!

В Московской области довольно проблемно получить гражданство беженцам из Донбасса так как квот нет.

Если есть возможность, советую обратиться в другую область ( чем восточнее по территории РФ, тем быстрее можно сделать, но проживать и работать придется в том регионе где подали заявление.

Вам придется выполнить такие шаги:

1) получить свидетельство о временном убежище

2) на основании первого пункта вступить в программу временного переселения соотечественников.

3) на основании второго пункта получить РВП без квоты в данном регионе.

4) в течении 3х месяцав с свидетельством временного переселения и РВП ы получите гражданство РФ.

Данную процедуру можно сделать до года.

Желаю удачи!