Может ли учебное заведение продлить срок обучения без подписания со мной договора?

Договор на обучение подписан с 01.09.2013 по 30.06.2016, т.к. Форма обучения заочная сокращенная ( после колледжа очной формы обучения 4 года). Подойдя в учебную часть для уточнения темы дипломы, мне сказали уточнить срок моего обучения у ректора. Ректор мне сказал, что срок обучения продлен еще на один год, но меня не поставили в извечность, договор я не продляла. Также было сказано, что все руководство института сменилось и поэтому что было до этого уже не важно и их не касается, у них "свои правила".

Что можно сделать в данной ситуации.

С уважением, Екатерина.

, екатерина, г. Домодедово
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Решение руководства вуза неправомерно. Во-первых оно нарушает действующий порядок приема абитуриентов, во-вторых — Правила оказания платных образовательных услуг, в третьих — Положение об организации образовательной деятельности, в четвертых — условия Вашего договора. Увеличение срока обучения категорически недопустимо. Дело тут не так просто, скорей всего изменили целиком образовательную программу или ещё, что-то. Необходимо полностью разобраться в ситуации и составить грамотную жалобу в Рособрнадзор, Прокуратуру и Роспотребнадзор. Такая жалоба послужит причиной для проведения внеплановой проверки этими ведомствами. Для вуза последствия могут быть самые печальные, но и вам лучше не будет, если у вуза заберут лицензию, т.к. вам нужно доучиться и получить диплом.

Договор об оказании платных образовательных услуг должен был быть заключен с условием соблюдения требований ФЗ «Об образовании в РФ». На счет того, что говорит ректор по поводу того, что руководство сменилось и т.п. — договор заключался между Вами и вузом (юридическим лицом) и Вам абсолютно не должно волновать кто сейчас находится в должности ректора и у кого какие «правила».

Не подписывайте никаких бумаг.