Могу ли я затребовать расторжение договора с СК задним числом?

Здравствуйте! В 2014 в году в августе взял автокредит,в феврале 2015 года погасил досрочно.Страховку по кредиту не вернули.Так как доверил это дело знакомому юристу,он попытался исключить пункт страхования в договоре по ст16 "закона о защите прав потребителей",но суд проиграли. Сейчас самостоятельно стал разбираться во всех тонкостях и усмотрел что в принципе могу вернуть остаток страховой премии.Согласно положений ч.1 ст. 958 Гражданского кодекса РФ, договор страхования

прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления

в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового

риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.Могу ли я спустя 8 месяцев отправить претензию в СК и затребовать,расторгнуть договор с10.02.2015?

, Вадим, г. Красноярск
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Срок исковой давности составляет 2 года.

Срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

Напишите страховщику о ваших намерениях вернуть часть страховой премии.

Дополнительно: при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Илья Долгих
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

в принципе могу вернуть остаток страховой премии

Только если это предусмотрено договором, либо если договор страхования прекращается по следующим основаниям:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью