Как получить компенсацию за просрочку строительства?

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку в долевом строительстве но застройщик уже 2 года не может построить По договору уже год просрочки Как я могу получить компенсацию? и в какой форме писать ее?

, Сергей, г. Ярославль
Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Сергей, Если застройщик нарушил сроки передачи жилья, участник долевого строительства имеет полное право требовать неустойку. Это право зафиксировано в федеральном законе № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Размер неустойки, которую застройщик по закону обязан выплатитьсоинвестору в случае срыва сроков, рассчитывается по следующей схеме: за каждый день просрочки 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующую на день исполнения обязательства, нужно умножить на цену квартиры, указанную в договоре.В том случае, если участником долевого строительства является физическое лицо, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком еще и в двойном размере. Кроме того, пострадавшая сторона вправе требовать взыскания убытков сверх неустойки: например, компенсировать расходы на аренду жилья.

Требование по выплате неустойки за срыв срока передачи жилья следует адресовать застройщику. Возможно, вопрос удастся урегулировать в досудебном порядке. Для этого необходимо направить застройщику предложение о добровольной выплате неустойки. Закон не предусматривает каких-либо особых требований по оформлению такого обращения.

Вы можете написать письмо-претензию с расчетом и отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Если застройщик не отреагирует, тогда уже обращайтесь в суд.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

За нарушение срока передачи квартиры участнику долевого строительства застройщик обязан выплатить участнику неустойку (пени). Это предусмотрено законом (ч. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ).

Вам нужно направить застройщику письменное требование о выплате неустойки и компенсации морального вреда. Требование направляется ценным письмом с описью вложения.

В требовании нужно, в частности:

— сослаться на договор,

— привести количество дней просрочки и указать расчет неустойки,

— установить срок исполнения требования (10 календарных дней со дня получения требования — вполне разумный и достаточный срок)

— привести реквизиты счета, на который нужно перечислить неустойку.

Если застройщик не выполнит требование, подавайте иск в суд (по месту жительства или месту нахождения застройщика). Цена иска сложится из суммы неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требования до обращения в суд.

При цене иска до 1 млн. руб. не нужно уплачивать госпошлину при обращении в суд.

С уважением!