Что делать при отсутствии отопления в доме?

Здравствуйте. Я уже обращалась за помощью в ГЖИ сентябре-октябре этого года. Наш дом сдали с огромным количеством недоделок. После проверки УК пообещала все исправить. Они исправляют, но конечно медленно. Но помимо недоделок с приходом холодов обнажилась другая серьезная проблема. В большинстве квартир в нашем доме практически всегда батареи холодные. Сначала нам объясняли, что плохое давление на ЦТП и так во всем районе. Теперь выяснилось, что беда только у нас в доме. Что-то с оборудованием. В некоторых квартирах тепло есть, но в большинстве нет. Воздух спускаем постоянно из батарей и ничего не помогает. Это какой-то кошмар. Обогреватели работают без конца. Счет за электроэнергию пришел космический. И так у большинства соседей. Заявления от жильцов по этой проблеме в УК были отданы ни раз. И еще был случай в самом начале отопительного сезона, произошла авария на электросетях. У нас отключился не только свет, но и вода, а потом и батареи совсем остыли. В УК заявили, что это сейчас все дома новые так строят. И никакого запасного генератора нет. Ну, как так? А если бы на улице было -20...Коммуникаций не было 7 часов. Разве так должно быть? Очень рассчитываем на вашу помощь. Заранее, спасибо.

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

В данном случае вам нужно обращаться в Прокуратуру. В соответствии с пунктом 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года, при предоставлении коммунальных услуг должно быть обеспечено бесперебойное отопление квартиры в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха Допустимая продолжительность перерыва отопления составляет не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца и от 4 часов (при температуре в помещении от +8оС до +10оС) до 16 часов (при температуре в помещении от +12оС до +18оС) единовременно. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, допустимое снижение нормативной температуры днем не допускается, температура воздуха в жилом помещении должна составлять 18-20 °С. Допускается повышение температуры воздуха, но не более чем на 4 °С и снижение в ночное время до -3 °С.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.

Также необходимо указать обстоятельства проблемы: когда были поданы заявления в управляющую компанию, сроки и т.д.