Не гарантийный случай Электронной книги

Купил электронную книгу. спустя 2 месяца перестала включатся. отдал в сервисный центр. Через месяц позвонили сказали что случай не гарантийный: "несоответствия между напряжением питания товара и по данным на него напряжением или применения их не по назначению;". Что делать в такой ситуации?

, Артём Ковалёв, г. Новокузнецк
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,  на сколько я понял, вам отказали в ремонте по гарантии, по той причине, что вы пользовались (заряжали ее неправильно, с большим напряжением)!? Если все так, а вы уверены, что все делали правильно, то напишите претензию продавцу с вашим требованием, и если продавец не соглашается, пусть делает экспертизу за свой счет!

Артём Ковалёв
Клиент, г. Новокузнецк

Да все было как обычно, не чего не нарушал. зарядное устройство использовалось от электронной книги.

В таком случае предъявите претензию продавцу с вашим требованием (ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей) либо возврат денег, обмен и тд...

В соответствии с ч.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец  обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза не должна превышать 45 дней.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Если, Вам предоставили ответ, что случай не гарантийный, обращаться с претензией не имеет смысла, Вы можете сами провести экспертизу и на основании заключения обратится в суд, а также можете обратится сразу в суд и в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.