Как признать сделку по переводу банковского вклада недействительной?

Мы в браке.Супруга тайно, без согласования перевела банковский вклад,являющийся нашей совместной собсвеностью, в другой город и завещала его третьему

лицу.

Как мне вернуть весь вклад на счет супруги (он на нее зарегистрирован) или же половину на мой счет?

, Владимир Закожурников, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владимир! Во-первых, очень важный момент, который нужно прояснить — ваша жена перевела деньги на лицевой счет открытый на её имя, или на имя третьего лица? Если на свой счёт, то в данном случае нет предмета для оспаривания. Денежные средства не были отчуждены и они по прежнему являются вашей совместной собственностью. Оспорить завещание до его открытия так же не получится. В этой ситуации возможно произвести раздел совместного имущества, по правилам ст.38 СК РФ. Такой раздел возможен как по соглашению сторон, так и в судебном порядке. Расторжение брака в этом случае не требуется. Если деньги были переведены на счет третьего лица, в таком случае оспаривать нужно либо сделку, которая явилась основанием для перечислению денег, либо истебовать свою часть денег от этого лица по виндикационному иску, то есть истебовать ваши деньги из чужого незаконного владения.

Удачи вам!