Вправе ли администрация была заставлять покупать билет на ребёнка 5-ти лет?

Здравствуйте. Ситуация, такая: в пятницу поехали жена и двое детей в деревню к тёще с вокзала на маршрутном такси ГАЗель. Сыну 7 лет полных, дочке 5лет. За день жена купила два билета на два места, взрослый и детский. При посадке с неё потребовали билет на дочь. Произошла ругань, так как ей ещё нет 7 лет. Пришлось всё равно покупать билет детский ещё один, но места предоставлено не было. Плюс к этому в билете написано 13 место. В данной маршрутке его нет. И на билете написано, что это автобус. Вопрос состоит в том, в праве ли администрация была заставлять покупать билет на маленького ребёнка и если да, то должны ли были предоставить место?

, Виталий, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

На пригородные, внутриобластные и межобластные маршруты билеты для детей в возрасте от 7 до 15 лет 50% от стоимости полного билета. Дети в возрасте до 7 лет провозятся бесплатно, без права предоставления отдельного места в автобусе. При поездке на международных маршрутах детский билет от 5 до 12 лет составляет 50% от стоимости полного билета, до 5 лет бесплатно без предоставления отдельного места в автобусе. При покупке детских билетов необходимо предоставить свидетельство о рождении. Но вот то, что продав билеты они не предоставили ребенку место это полное безобразие.