Заявление в суд с целью взыскания морального ущерба за нанесённые оскорбления и клевету

Добрый день. Ситуация в следующем... Некая личность, создав пустую страницу в соц.сетях, начала писать много неприятных вещей, оскорблений, клеветы моей супруге. Данная ситуация привела к серьёзному нервному срыву, разладу в нашей семье, т.к. писали что она моя любовница и т.д.

Мы нашли того кто это делал, записали видео подтверждение что страница принадлежит именно тому человеку, сделали скрин-шоты тех сообщений и переписки. Как я могу наказать человека в данной ситуации? И ещё, она сотрудник гос.учреждения, преподаватель младших классов в школе.

  • Doc1 (3)
    .doc
, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Виталий, пишите заявление в полицию по ст. 5.61 КоАП (оскорбление). Приложите к заявлению скрин-шоты страниц и видеозапись.

Если там действительно есть состав 128.1 УК РФ (клевета), то речь может идти о возбуждении уголовного дела. Однозначно без скринов ответить нельзя.

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Вот та переписка с данным человек.

Да… если эта дама достоверно установлена, то как я уже говорил — состав по 5.61 железный + 128.1. Только по 5.61 потерпевшая — супруга а по 128.1 — вы.

И еще нюанс. В вашей ситуации по 128.1 — это дело частного обвинения (заявление конечно примут в полиции, но лучше сразу подавать его в мировой суд).