Правомерно ли магазин забирает копию паспорта при возврате товара?

Забыла статью закона, которая запрещает магазинам требовать Копию паспорта при возврате товара, 3 страницы паспорта требуют приложить к заявлению о возврате товара. На какую статью или статьи ссылаться, отказывая им в копиях

, Маргарита Маргаритовна,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Забыла статью закона, которая запрещает магазинам требовать Копию паспорта при возврате товара, 3 страницы паспорта требуют приложить к заявлению о возврате товара. На какую статью или статьи ссылаться, отказывая им в копиях
Маргарита

Добрый день Маргарита! У Вас не имеют право требовать не ксерокопии паспорта ни паспортные данные. При возврате продавец только имеет право установить личность покупателя т.е. попросить показать паспорт. Отказ Вам будет незаконен.

Маргарита Маргаритовна
Клиент

Кто запрещает? Статьи конкретные конкретных законов нужны

Маргарита

Вопрос ни кто запрещает, вопрос- кто разрешает.

Смотрите:

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
(ред. от 03.02.2015)
«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404):

6. Выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам 0310002.
Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам проводится по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.
6.1. При получении расходного кассового ордера 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) кассир проверяет наличие подписи главного бухгалтера или бухгалтера (при их отсутствии — наличие подписи руководителя) и ее соответствие образцу, за исключением случая, предусмотренного в абзаце втором подпункта 4.4 пункта 4 настоящего Указания, соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир проверяет также наличие подтверждающих документов, перечисленных в расходном кассовом ордере 0310002.
Кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее — документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере 0310002 (расчетно-платежной ведомости 0301009, платежной ведомости 0301011) или в доверенности.

То есть у продавца есть обязанность удостовериться в личности потребителя, но обязанности потребителя предоставить как Вы говорите 3 страниц паспорта нет!