Пенсионный фонд требует, чтобы вернули переплаченные деньги

Моей маме 85 лет. В 80 лет. Мы оформили на одну женщину компесацию по уходу за мамой и ей добавили к пенсии 1380р.Но 01.02 2014 она не предупредила ни нас ни пенсионный вышла на работу. И вот пенсионный прислал нам письмо 5 ноября 2015года,что нам переплатили 2760 и просят их вернуть.Но у нас сейчас денег нет у меня онкология и я получаю 6900 руб и мы живе м на две пенсии. мы должны вернуть эти деньги.

, Галина, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, эти деньги надо вернуть, т.к. человек, ухаживающий за вами не должен был работать. Но как правило пенсионные органы разрешают это сделать в рассрочку.

Галина
Клиент, г. Уфа

Почему они нам сообщяют об этом почти через два года,мы бы за это время нашли другого человека.

Значит только проверили отчисления это женщины, что она работала. Что были и отчисления с работы и отчисления на уход. Срок давности 3 года. Если бы прошло более 3 лет можно было бы говорить о пропуске срока давности, а так они уложились в сроки.