Могу ли я купить автомобиль, не имея водительских прав и находясь в другом регионе?

здравствуйте. по воле случая оказался в северной столице, но ностальгия замучила и решил я вернуться на родину на автомобиле, но прав не имею, а получить их могу только по месту регистрации, со мной вместе живет товарищ, у него есть водительское удостоверение, вопрос состоит в том, что могу ли я приобрести авто как собственность и внести в страховку своего товарища, что бы вернуться домой на приобретенном транспортном средстве, дабы уже по месту регистрации отучившись получить права и оформить всё как положено? спасибо

, Виталий Т, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! Конечно, Вы имеете полное право купить автомобиль. Отсутствие водительских прав и регистрации по месту жительства или месту пребывания не лишает Вас права заключать любые гражданско-правовые договоры, в том числе, на покупку автомобиля. Купить авто Вы имеете полное право, но, как вы понимаете, управлять автомобилем Вы не сможете, пока не получите водит. удостоверение. Можете внести в страховку своего товарища, чтобы он помог Вам доставить автомобиль до места Вашего жительства.

Виталий Т
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за подробный ответ. весьма признателен, но увы я из не совсем высоких слоёв населения и щедро отблагодарить не имею пока возможности, кстати мы земляки, я из Бийска)) просто уехал в питер за мечтой а потянуло домой. тут скучно

Рада была помочь земляку!