Возможно ли беженцам из Украины получить муниципальное жилье?

Добрый вечер. Меня зовут Антон, я проживаю в г.Челябинске, приехал из Донецкой обл. Имею удостоверение временного убежища РФ. Документы на участие в программе соотечественники уже поданы. Возможно ли беженцам из украины получить муниципальное жилье?

, Антон, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!
В соответствии со ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае признания вашей семьи малоимущими, Вы имеете право на предоставление жилья по договору социального найма.

Антон
Клиент, г. Челябинск

Ну а если я сейчас подал документы на участие в программе соотечественники, своего жилья у меня нет, а постоянно снимать и скидаться с квартиры на квартиру тоже нет возможности и признать малообеспеченным меня не признают и ипотеку на вторичное жилье тоже никто не даст, и регистрацию на три года при получении РВП и вступлении в гражданство тоже получить нельзя, как же тогда быть согласно закона?

На такой момент вижу только два выхода:

1) Пока действует свидетельство о предоставлении временного убежища, то в соответствии со ст. 14-15 Федерального закона от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах» Вы должны быть размещены в маневренном жилищном фонде.

Статья 14. Распределение лиц в субъектах Российской Федерации. Прием лиц в случае их экстренного массового прибытия на территорию Российской Федерации
1. Распределение лиц, признанных беженцами либо получивших временное убежище, осуществляется в соответствии с ежегодно устанавливаемой Правительством Российской Федерации квотой распределения данных лиц для каждого субъекта Российской Федерации.
2. В случае экстренного массового прибытия на территорию Российской Федерации лиц, ходатайствующих о признании беженцами или о предоставлении временного убежища по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, места пребывания данных лиц и условия их содержания определяются Правительством Российской Федерации.
Статья 15. Финансирование расходов на прием, проезд и размещение лиц. Финансирование расходов, связанных с выдворением (депортацией) лиц за пределы территории Российской Федерации
1. Мероприятия по приему, проезду и размещению лиц, ходатайствующих о признании беженцами, лиц, признанных беженцами, и членов их семей, а также расходы на прием лиц, получивших временное убежище, установленные положениями подпунктов 1, 3 — 6 пункта 1 статьи 6, подпунктов 1, 4 — 6 пункта 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, являются расходными обязательствами Российской Федерации.
Обеспечение социальных прав и гарантий лиц, признанных беженцами, в части, в которой на них распространяются права и гарантии граждан Российской Федерации, вынужденных переселенцев, является расходным обязательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в соответствии с их компетенцией по обеспечению социальных прав и гарантий граждан Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать расходные обязательства соответственно субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по содействию размещению и обустройству лиц, признанных беженцами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Финансирование расходов, связанных с выдворением (депортацией) за пределы территории Российской Федерации лиц, получивших отказ в рассмотрении ходатайства по существу или отказ в признании беженцами либо утративших статус беженца или лишенных статуса беженца, и членов их семей, а также лиц, утративших временное убежище или лишенных временного убежища, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

2) подобрать работу с предоставлением жилья, можно посмотреть на сайте trudvsem.ru

К сожалению, только так. Кстати, иногда встречаются объявления о сдаче в аренду комнаты в общежитии.