Отказ в расторжении договора об образовании

Добрый день!

Поступила в институт на заочное отделение. Договор был заключен 16.09.2015 г, в тот же день сразу внесла оплату за первый семестр.

02.11.2015 г. началась "начитка" и сессия. В этот момент выяснилось, что группу на выбранную мною специальность набрали маленькую, предлагают перевестись на иное направление, которое меня не устраивает. Приказ о зачислении показывать отказываются (но утверждают, что он уже есть), письменное уведомление о необходимости перевода также не предоставляют. На сайте института нет никакой информации о моем направлении (ни расписания, ни учебного плана)

Расторгать договор институт отказывается, заставляет писать заявление на отчисление (как следствие, деньги за обучение возврату не будут подлежать).

В заключенном договоре данная ситуация не предусмотрена. Подскажите, пожалуйста, на какие законодательные акты я могу ссылаться при составлении досудебной претензии? Спасибо!

, Светлана, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, добрый день! Институт предоставляет вам по договору платную образовательную услугу. На правоотношения по такому договору распространяется действие закона «О защите прав потребителей» На основании ст.32 указанного закона вы вправе расторгнуть договор в любое время, оплатив институту расходы за время обучения. По закону договор с вами должны расторгнуть с даты которую вы укажете в заявлении и вернуть деньги за период с даты расторжения договора до конца семестра. Если институт этого не сделает добровольно, в указанный в вашем заявлении срок, то вы вправе на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребовать компенсации морального вреда, пени- 3% от невозвращённой суммы за каждый день просрочки ( п.5 ст 28 закона). Если институт доведёт дело до суда, то с него взыщут дополнительно 50% штрафа от претензионной суммы ( п. 6 ст.13) и судебные издержки.

Светлана
Клиент, г. Мурманск

Добрый день, Виктор!

Спасибо большое Вам за ответ. Только мне не совсем понятно, почему я должна компенсировать расходы института, если я не приступала к учебе. Да и в целом, выбранную мною услугу мне не могут предоставить. Я готова учиться, мне срочно нужно это образование для моей работы, но ВУЗ не может дать мне образование по нужной мне специальности. Получается, мы расторгаем договор не по моему желанию, а в силу невозможности предоставления обозначенной в договоре услуги.

Только мне не совсем понятно, почему я должна компенсировать расходы института, если я не приступала к учебе

Вы написали, что договор заключили 16.09.15 г с этого дня институт начал подготовку учебного процесса по вашему договору: стал готовить методички, учебный план, вел переговоры с преподавателями и т п) и понес определенные затраты. Учебный процесс состоит не только из занятий. Но вы вправе запросить у института калькуляцию затрат на одного человека в вашей группе.