Вскрыли сейф без всех наследников, лишат ли наследства?

добрый день, умер сын. осталось имущество, наследники мама, сын умершего и его жена. сын умершего и его жена вскрыли сейф с важными документами, без присутствия матери умершего. что оттуда было взято неизвестно, ничего не показали. только сами сказал что вскрыли. можно ли их лишить наследства? ибо они начали дележ имущества на 4 день после смерти, без присутствия наследника ( мамы). сын ( умерший) говорил матери, что в сейфе деньги и важные документы.

, Александр, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Ст. 1152 ГК РФ — принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, супруга имела право вскрывать сейф, так как уже фактически приняла наследство, т.е. проживала с наследодателем, но о всем его содержимом должна была огласить нотариусу в целях раздела наследства. Вы также могли вскрыть сейф, если до этого написали заявление о принятии наследства, или проживали с сыном.Вы вправе попытаться признать супругу и её сына недостойными наследниками если в суде докажете что в сейфе было больше ценного имущества чем говорит супруга, но для этого вам нужны свидетели, которые достоверно подтвердят, что в сейфе было определенное имущество и в определенном объёме. В ином случае вы проиграете