Является ли плательщик должником, если оплачивает коммунальные услуги не в полном объеме?

Здравствуйте! Является ли человек должником жкх, если он ежемесячно оплачивает квитанцию по квартплате, но не всю сумму, а большую часть. По закону? Имеют ли право звонить ему коллекторы по оставшемуся долгу. И как с ними поступать.спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Наталья!

По закону собственник или наниматель жилого помещения должен оплачивать полностью плату за содержание жилья и коммунальные услуги.

При частичной оплате возникает задолженность и да, такой собственник является должником.

Взыскание задолженности осуществляется управляющей компанией или ТСЖ в судебном порядке. После вступления в силу решения суда, принудительным взысканием долга занимаются судебные приставы.

Что касается коллекторов, то вам с ними разговаривать не нужно, пусть идут в суд.