Где раскрывается понятие "товаров длительного пользования"?

Здравствуйте.

Есть, Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 19.09.2015) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

Вот в этом перечне есть такое понятие как "товары длительного пользования" . Но нигде в Законах не описано, а что такое вообще "товары длительного пользования". Скажите может где-то в законах это понятие раскрывается или еще где-то

, Игорь, г. Москва
Илья Долгих
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В этом же постановлении и есть перечень товаров длительного пользования, он в конце.

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

С уважением.

Игорь
Клиент, г. Москва

Так это те предметы , на которые не распространяется требования. А что вообще признать товары длительного пользования?