Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД, если просрочено водительское удостоверение и дали арест?

Здравствуйте! Остановили сотрудники Гибдд не на патрульной машине и не на стационарном посту, у меня водительское удостоверение оказалось просроченным на 1 месяц. Меня забрали в ОВД и посадили (арест). Имели ли право они так поступить. За такое правонарушение вроде только штраф взимается. И т.к. сегодня выходной день, куда я могу обратиться, на такие действия и как долго они могут меня держать?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Меня забрали в ОВД и посадили (арест). Имели ли право они так поступить. За такое правонарушение вроде только штраф взимается. И т.к. сегодня выходной день, куда я могу обратиться, на такие действия и как долго они могут меня держать?
Татьяна

Да, вы правы, Ваше правонарушение карается только штрафом

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вы вправе обжаловать действия сотрудников ДПС в прокуратуру, но для этого Вам необходимо потребовать от сотрудников ОВД вручить Вам протокол административного задержания, именно с формулировкой, что задержаны Вы были именно за указанное вами правонарушение

Поясните пожалуйста, протокол об административном правонарушении в отношении Вас составлен? Какая статья КоАП РФ в нем указана?

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

В том то и дело сразу протокол не выписали , не дали. Повезли сразу садить. Сказали, что за просроченные В,У, Вечером поедет родственник у них спрашивать что это такое и где протокол. Хотя как я понимаю, мне его должны были выписать сразу и на руки отдать.