Какой срок обжалования по административному делу?

Добрый день! срок на обжалование указан в решении суда первой инстанции - 10. дней с момента получения решения. Уточните пожалуйста - 10 рабочих дней или календарных

, Андрей, г. Саратов
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, 10 календарных дней, если десятый день пришелся на выходные, то срок переносится на следующий рабочий день.

Статья 30.3.КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток
со дня вручения или получения копии постановления.

КоАП РФ, Статья 4.8. Исчисление сроков
1.
Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками,
днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом,
начинается на следующий день после календарной даты или наступления
события, которыми определено начало срока.
2.
Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок,
исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего
месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает
в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в
соответствующие месяц и число последнего года.
3.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного
срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий
день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий
день.
4.
Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были
сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в
орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня
срока, срок не считается пропущенным.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Если решение выносил районный суд применяются общие правила КоАП при исчислении сроков на обжалование, т.е. 10 суток а не 10 дней. То что суд неверно указал срок на обжалование может быть основанием для восстановления пропущенного срока. Если решение вынесено арбитражным судом то там срок на обжалование начинает течь не с момента получения а с момента принятия решения. В вашем случае суд наверно районный суд опечатался.

Ст. 30.9
Подача последующих жалоб на постановление по
делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в
сроки, установленные статьями 30.2 — 30.8 настоящего Кодекса.
ст. 30.3 КоАП
Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток
со дня вручения
или получения копии постановления.