Уголовно-правовая оценка попытки убийства

Мужчина из личных неприязни решил убить соседа ,подарив ему отравленный коньяк.а сосед передарил коньяк сослуживцу.после сослуживец умер.какая уголовно правовая оценка содеяному

, сергей, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уголовно-правовая оценка — попытка убийства соседа+ неосторожное причинение смерти сослуживцу соседа.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
неосторожное причинение смерти сослуживцу соседа.
Каравайцева Елена

Неосторожное это когда лицо могло предполагать последствия. В данном случае невиновное причинение смерти, уголовной ответственности сослуживец не подлежит.

Статья 26 УК РФ. Преступление, совершенное по неосторожности

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну когда человек «дарил» коньяк он действовал с прямым умыслом на убийство сослуживца, предполагая, что тот выпьет коньяк. Т.е. у дарителя покушение на убийство сослуживца ст. 105 ч.1 — 30 ч. 3 ук. В части причинения смерти, даритель понимал, что сослуживец может, например, пить коньяк не один и умереть, относился к этому безразлично — убийство с косвенным умыслом в отношении того кто умер, хоть и механизм передачи коньяка другой. Оценка в этом случае идёт по факту наступления смерти. Вместе с тем покушения на убийство 2 лиц здесь быть не может, т.к. покушение всегда с прямым умыслом. Получается квалификация: 105 ч.1 — 30 ч.3, 105 ч.1 ук. У сослуживца который передарил коньяк ничего, т.к. не в курсе. Не виновное причинение вреда.