Как получить разрешение на установку билборда?

Добрый день подскажите необходим ли проект при изготовлении и размещении рекламной конструкции 3*6, на каком расстоянии от автодороги она должна располагаться?

, сергей, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день подскажите необходим ли проект при изготовлении и размещении рекламной конструкции 3*6, на каком расстоянии от автодороги она должна располагаться?

Данные требования закреплены в «ГОСТ
Р 52044-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Наружная
реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских
поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы.
Правила размещения» (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 22.04.2003 N 124-ст) (ред. от 24.03.2009), а также Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований.
9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Соответственно, Вам с проектом рекламной конструкции, заявлением необходимо обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения на установку рекламной конструкции.

Что касается расстояния:

6.1. Средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены:(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.06.2005 N 170-ст)
— сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м
<*> от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного
камня) вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м <*> — в
населенных пунктах;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

сергей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за разъяснение, подскажите пожалуйста такой момент под проектом подразумевается чертёж или схема с пояснительной запиской либо он должен быть разработан организацией имеющей разрешение(лицензию)?

проектом подразумевается чертёж или схема с пояснительной запиской либо он должен быть разработан организацией имеющей разрешение(лицензию)?

Проект может быть разработан и Вами (главное чтобы они был выполнен в соответствии с вышеуказанным ГОСТОМ).

Но на практике бывает, что органы местного самоуправления предъявляют дополнительные требования к проектам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна