Кто должен провести экспертизу качества стоматологических услуг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,возник спорный вопрос о качестве предоставленных стоматологических услуг. Я обратилась в клинику с просьбой провести экспертизу . Кто должен организовать и оплатить экспертизу. Я сослалась на Закон о защите прав потр. статья №18 пункт 5 подпунк 3. Татьяна

, Татьяна,
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы написали претензию о выявленных недостатках результата услуги и исполнитель Вам не ответил или отказал в удовлетворении претензии, Вы можете провести экспертизу за свой счет.

Также желательно уведомить другую сторону о времени и месте проведения экспертизы.

Положения ст. 18 ЗоЗПП касаются недостатков товара, а не работ (услуг).

Права потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги, предусмотрены ст. 29 ЗоЗПП:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.