Могу ли я без последствий выписаться из квартиры с долгом по ЖКХ, если я не собственник

Я прописана в квартире матери, квартира приватизирована, мать единственный квартиросъемщик, а мы с братом там прописаны. В этом году матери пришло письмо от судебных приставов, что ей необходимо заплатить долг за коммунальные услуги 36 тыс. рублей, в квартире прописано 4 человека, это по 9 тысяч с каждого, но мать платить свою долю нихочет. В прошлом году мы уже платили через судебных приставов определенную сумму по долгу, но мать продолжает не платить, мы ей предлагали платить как все люди ежемесячно, но она деньги тратит на все что угодно только не на оплату ЖКХ, поэтому платить я больше нихочу за нее. Можно ли выписаться из ее квартиры без последствий, чтобы долг не остался на мне. Или мне нужно будет оплатить свою часть долга, а именно 9 тысяч рублей? Я просто прописана в ее квартире, доли нет. Спасибо.

, Анна Жихарева, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Анна, естественно вы можете сняться с регистрационного учета, никаких препятствий для этого не имеется. Но если в отношении вас имеется вступившее в силу решение суда о взыскании долга, то вам придется платить.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Анна, подайте в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Будете платить только за себя, а долги вашей мамы уже вас не коснутся.