Как потребовать надбавку в размере 2% от оклада за учения?

Я начальник штаба зенитного дивизиона 200 омсбр. В июле месяце мы уехали на тактические учения с боевой стрельбой на полигон в Капустин Яр Астраханской области. Место нашей постоянной дислокации п. Печенга Мурманской области. Мы туда ездим каждый год. По возвращении подаем рапорт на выплату денег за учения. Согласно приказа №80 нам положена выплата компенсации взамен дополнительных суток отдыха и 2% от оклада по занимаемой должности. В прошлом году было все нормально. В этом году юрист части не согласовал рапорт и мы можем получить деньги только как за полевой выход. Проблема в том, что мы уезжаем за 3500 км на тактические учения, но в телеграмме указано, что это полевой выход. Как мне действовать, чтобы обосновать получение необходимых надбавок?

  • IMAG0198
    .jpg
  • IMAG0199
    .jpg
  • IMAG0200
    .jpg
  • IMAG0201
    .jpg
  • IMAG0202
    .jpg
  • IMAG0204
    .jpg
  • IMAG0205
    .jpg
, Георгий Шкутько, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно приказа №80 нам положена выплата компенсации взамен дополнительных суток отдыха и 2% от оклада по занимаемой должности.
Георгий Шкутько

Вы об этом приказе?

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 14 февраля 2010 г. N 80 г. Москва
«О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха»

?

Если о нем, то

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется — денежная компенсация).
2. Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании:
приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий;
приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп о привлечении военнослужащих к выполнению задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена в соответствии с законодательством Российской Федерации к зоне вооруженного конфликта, с указанием периодов (времени) фактического выполнения военнослужащими задач в указанных условиях;
приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.
3. Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

При этом

Переченьмероприятий, которые проводятся при необходимостибез ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих
С изменениями и дополнениями от:
20 января 2009 г., 14 февраля 2010 г.
1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
2. Боевое дежурство (боевая служба).
3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):
оперативные учения;
оперативно-тактические учения;
тактические учения с боевой стрельбой;
командно-штабные и штабные учения;
командно-штабные тренировки;
тактико-специальные учения;
опытные и исследовательские учения;
мобилизационные и специальные учения;
летно-тактические учения;
военные игры;
маневры войск (сил);
оперативно-полевые поездки;

Он обосновывает тем, что это полевой выход?

Георгий Шкутько
Клиент, г. Мурманск

Да. А его в перечне нет.

Георгий Шкутько

Вы фактически участвовали в тактических учениях с боевой стрельбой, что следует и из приказа вышестоящего командования и приказа командира части о направлении Вас на ТУБС. Но как видно из указаний начальника артиллерии, участие Вашего подразделения в ТУБС должны быть проведены в период с 19 по 24 сентября.

А Вы в рапорте просите с 18.07 по 19.10

Поясните этот момент