Уточнение характеристик материала из сметы в техническом задании

Здравствуйте!

Составлена смета на облицовку фасада - без никакого проекта, на основе КП одного из поставщиков.

Можем ли мы предъявить дополнительные требования к материалам из сметы в ТЕХзадании?

Например: В смете заложена стальная несущая подконструкция (фасадная подсистема) вентилируемых фасадов. Так как в государственной базе отсутствует иная подсистема.

Хотелось бы в техзадании указать - алюминиевую подсистему.

Возможно ли такое?

С уважением и надеждой на отзыв, Айрат Галиакберов.

, Айрат Галиакберов, г. Уфа
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, почему нет, Вы можете основываясь на смете выписать определенный перечень материалов, которые для Вас важны и установить технические характеристики в тех. задании, например сделав отдельную таблицу и назвав ее «Требования к используемым материалам».

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

да, можете. специфика первой части заявки электронного аукциона и статья 33 говорит о том, что если при выполнении работ используются товары, тогда необходимо устанавливать конкретные показатели указанных товаров. в случае отсутствия перечня материалов, заказчика могут признать нарушившим 44-фз, а именно, принцип эффективного использования бюджетных средств