Каковы сроки давности по штрафам за нарушение ПДД?

добрый день. у меня вопрос такой.сдал документы на замену прав мне предоставили карточку учета "Адмпрактика" якобы у меня неоплачен штраф 12.15ч.4 выезд на встречку.Штраф был составлен 12.06.2012г. Изымали права.С того момента прошло три с половиной года.Не помню как,где оплатил штраф ,права же отдали. как мне быть .Прошел штраф срок давности?Какое время считается сроком давности.Каков это закон?

, Сергей, г. Кизляр
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

В данном случае нужно обратиться к статье 31.9 КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не
подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в
исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей
статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной
ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении
административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае
возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей,
доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении
административного наказания может быть обращено административное
взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о
назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5,
31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается
до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении
административного наказания течение срока давности продлевается на срок
рассрочки.

Если Вы от приставов не прятались, то срок давности по штрафу истек.

Алексей Чумаков
Юрист, г. Омск

Согласен с коллегой, права не вернули бы без оплаченного штрафа, а раз у Вас не сохранилось подтверждающих документов, то можно сослаться на срок давности.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Возвращение прав в 2012 году не зависело от оплаты штрафа. В остальном действительно стоит настаивать, что ни от кого не прятались, проживали по адресу который указан в материалах дела и что соответственно срок давности истек.