Кто должен оплачивать ремонт неисправного лифта?

Сломался лифт.Управляющая компания вымогает у жильцов деньги на его ремонт.

г.Энгельс Михаил

, Михаил, г. Энгельс
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте

Правомерно ли требует управляющая компания деньги или нет, можно ответить только на основании договора управления МКД. Если в договоре в состав общего имущества включен лифт, то требование управляющей компании неправомерно, т.к. расходы на ремонт лифта включен в состав платы за ремонт и содержание.

Если в договоре лифт не указан, то ремонт осуществляется за счет дополнительно собираемых средств собственниками либо управляющей компанией по их поручению.