Приглашение для въезда на Украину от российского гражданина, проживающего на Украине

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: может ли иностранный гражданин, например, россиянин, имеющий посвидку на постийне проживання в Украине (агалог вида на жительство), выдать приглашение, заверенное нотариусом россиянину, въезжающему в Украину? Закон о правовом статусе иностранных граждан в Украине это позволяет, поскольку предусматривает возможность быть принимающей стороной также иностранному гражданину, постоянно проживающему в Украине.

Насколько правомерны возможные отказы?

Имеется ли судебная практика по обжалованию отказов во въезде по таким приглашениям?

Интересует правоприменительная практика украинских нотариусов по заверению таких приглашений, украинских пограничников и юристов Украины в данной сфере.

Большое спасибо.

, Даниил, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Интересует правоприменительная практика украинских нотариусов по заверению таких приглашений, украинских пограничников и юристов Украины в данной сфере.
Даниил

Даниил, на данном сайте Вы можете получить ответы на вопросы, касающиеся российского законодательства.

Даниил
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

Тут есть юристы и из городов Украины.

Поэтому буду ждать ответа. Для меня этот вопрос принципиально важен.

Тут есть юристы и из городов Украины. Поэтому буду ждать ответа. Для меня этот вопрос принципиально важен.
Даниил

В таком случае будем надеяться на то, что Вы получите необходимый ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да подобное приглашение, постоянно проживающий на территории Украины россиянин может оформить. Для оформления приглашения, согласно приказу Министерства внутренних дел Украины от 15 ноября 2013 года № 1104 необходимо предоставить:

заполненный бланк заявления;
свой паспортный документ (после принятия документов возвращается заявителю);
вид на постоянное жительство – если приглашающей стороной являются иностранцы или лица без гражданства, постоянно проживающие в Украине (после принятия документов возвращается заявителю);
документ, подтверждающий трудоустройство, стажировку, обучение и т.п. – если приглашающей стороной являются иностранцы или лица без гражданства, которые временно проживают в Украине;
документ об оплате госпошлины;
копию страниц паспортного документа приглашаемого лица с личными данными, с заверенным переводом текста на украинский язык.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z2060-13

Только следует иметь ввиду, что помимо приглашения въезд россиянина теперь осуществляется по загранпаспорту. Определенные ограничения предусмотрены для въезда лиц и Республики Крым и Севастополя. Более детально этот момент освещен здесь — www.interfax.ru/world/372552

Даниил
Клиент, г. Белгород

А не будет препятствий со стороны гос.органов Украины? Всё-таки не украинский гражданин будет оформлять приглашение, а российский.

Многие украинские нотариусы просто отказываются заверять такие приглашения (т.е. от гражданина РФ гражданину РФ).

А не будет препятствий со стороны гос.органов Украины? Всё-таки не украинский гражданин будет оформлять приглашение, а российский.
Даниил

Прямого запрета нет. Да и Соглашение о безвизовом въезде также не отменялось. Однако, в свете имеющей место ситуации в стране — некоторые положения закона в отношении россиян фактически не будут применятся.