Сроки замены паспорта после подачи документов по достижении 45 лет

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Я подал документы по замене паспорта по достижении 45 летнего возраста. Проживаю и прописан сейчас в городе Кинель Самарской области. До этого проживал в Оренбургской области г. Бузулук, потом в Самаре. Подал заявление 19 октября (день рождения 17го октября). Сегодня звонил в ФМС сказали, что отправили запрос в Оренбург, и в лучшем случае ждать придется месяца два, а то и больше. Я не могу существовать без основного документа. Вопрос : Как долго паспортные службы могут не выдавать мне паспорт и что делать, если сроки нарушат. Спасибо

, Андрей, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня звонил в ФМС сказали, что отправили запрос в Оренбург, и в лучшем случае ждать придется месяца два, а то и больше. Я не могу существовать без основного документа. Вопрос: Как долго паспортные службы могут не выдавать мне паспорт и что делать, если сроки нарушат.
Андрей

В соответствии с Административным регламентом

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Сроки предоставления государственной услуги

21. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;
в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Судя по этому двухмесячный срок применяется только при потере и утрате.