Прав ли директор, требуя двухнедельную отработку?

Я работаю в лицее учителем-написала заявление с 1 ноября по собственному желанию -директор требует отработки-прав ли он?Мне 59 лет.

, Анна петровна, г. Санкт-Петербург
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Если вы были устроены в соответствии с ТК РФ, то исходя из ст.80 вы должны отработать 2 недели с момента предоставления заявления

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается

Удачи вам!!!

Анна петровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо-огорчена,что 2 недели надо-я правда в заявлении добавила-в связи со сменой места жительства.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая, Анна Петровна! для пенсионеров действует общий порядок увольнения по собственному желанию, согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме. То есть по сути это не «отработка», вы обязаны за две недели предупредить об увольнении. При этом можете сходить на эти две недели на больничный или взять отпуск, отгулы.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Анна петровна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Я так и думала -сходить на больничный.