Есть ли право на получение алиментов после расставания с гражданским мужем?

Гражданский муж угрожает и унижает!Хочу разойтись. Есть совместный ребёнок на его фамилии,но в паспорте у него не записан.Что делать в таких ситуациях и какие права?

, Анвстасия, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия. Разойтись можете в любой момент. Если хотите алименты надо в судебном порядке установить отцовство и заявить иск о взыскании алиментов. С уважением.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Анастасия!

если я вас правильно поняла, в зарегистрированном браке вы со своим «гражданским мужем» не состоите, поэтому можете «разойтись» с ним также без каких-либо формальностей.

что касается ребенка и алиментов, то уточните, указан ли ваш гражданский муж в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец». если указан, то вы имеете право взыскать с него алименты на содержание ребенка, обычно алименты составляют 1/4 заработка отца и (или) иных доходов.