На что может надеяться внук умершего сына?

Если приватизированная квартира, умерла бабушка (один из собственников квартиры), у нее было три сына, один из них умер (мой отец), один является вторым собственником квартиры. На что можно рассчитывать внуку (умершего сына)?

, Алексей, г. Москва
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Алексей, Добрый день !

Наследниками по первой очереди доли квартиры, которая принадлежала бабушка являются ее дети-сыновья, супруг, родители. Соответственно, сыновья бабушки являются наследниками первой очереди, если нет завещания. Сын умершего сына бабушки (внук бабушки) будет наследовать вместо его умершего отца по праву представления.

Ст. 1142 ГК 2 Внуки наследодателя наследуют по праву представления.
Ст. 1146 ГК Доля наследника по закону, умершего до открытия
наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
к его соответствующим потомкам, и делится между ними
поровну.

С уважением, Надежда.

Алексей
Клиент, г. Москва

К кому нужно обратиться и какие документы собрать для получения наследства по Ст. 1142 ГК 2 и Ст. 1146 ГК?

Алексей, Добрый день !

Обратиться надо в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.

-заявление о принятии наследства.

-ваш паспорт

-свидетельство о смерти бабушки

-свидетельство о рождении вашего умершего родителя

-свидетельство о смерти вашего умершего родителя

-ваше свидетельство о рождении

-данные о наследуемом имуществе

-