Вопрос по ОСНО для ИП

У нас сложилась неприятная ситуация.

Есть ИП, которое с 2010 года занимается продажей автозапчастей и с 2014 автомасел, обслуживается в инспекции по месту нахождения магазина - Инспекция №1.

ИП действует на ЕНВД. Имеет кассу.

Прежний бухгалтер подавал отчеты за запчасти по ЕНВД, за масло по УСН начиная с 2014 года.

В 2015 году ИП перешло на учет в Инспекцию №2 по месту жительства.

При этом отчетность за запчасти и масло, также подается в Инспекцию №1 по местонахождению магазина.

В мае 2015 года ИП начало оказывать еще один вид деятельности - "написание текстов". По которому на сегодняшний день по счету прошло более млн руб.

В октябре сменился бухгалтер и встал вопрос правомерности уплаты УСН по маслу и правильности сдачи отчетности.

Заявление о переходе на УСН отсутствует, в том числе и в Инспекциях.

Как быть и что делать?

Получается, что мы должны за 2014 год по маслу отчитаться по ОСНО?

Как правильно отчитаться по "написанию текстов"? Какой процент платить? И под какие штрафы мы попали?

Заранее благодарен за помощь.

, Сергей, г. Астрахань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Заявление о переходе на УСН отсутствует, в том числе и в Инспекциях. Как быть и что делать? Получается, что мы должны за 2014 год по маслу отчитаться по ОСНО?
Сергей

Увы, но это так, Вам необходимо подать уточненную декларацию по НДФЛ за 2014 год и подать декларацию по НДС за 2014 год и за три квартала 2015 года.

Как правильно отчитаться по «написанию текстов»? Какой процент платить?
Сергей

18% НДС и 13 % НДФЛ

И под какие штрафы мы попали?
Сергей
Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Сергей
Клиент, г. Астрахань

Мы работали с контрагентами на основании договоров в которых всегда прописывали, что работаем без ндс. И во всех платежках в банке естественно указывалось, что платеж не облагается ндс.

В этом случае нам все равно необходимо платить 18% за ндс?

Бухгалтер нам насчитал более 500 тыс руб налогов с 1,5 млн руб полученной прибыли за этот период. Он прав?

ИП точно не помнит, но скорее всего нет.
Сергей

Если не подавали заявление о переходе на УСН, то тогда не было никаких правовых оснований в его применению

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заявление о переходе на УСН отсутствует, в том числе и в Инспекциях.
Сергей

А сами-то Вы что помните, подавали Вы заявление на УСН или просто по факту стали сдавать документацию без направления такого заявления?

Сергей
Клиент, г. Астрахань

ИП точно не помнит, но скорее всего нет.

Сергей

В таком случае особых шансов у Вас нет. Придется восстанавливать весь учет и уплачивать НДС и налоги по ОСНО.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

если это ааша вина то предусмотрен штраф, а если это вина налоговиков то штрафа не будет. Если вы подавали заявление о переходе на усн, то у вас должна быть копия заявления, предъявите ее в инспекцию.

штраф платить не нужно просто подайте уточненную декларацию, если ране поданная декларация была ошибочной.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Декларации по осно ранее не подавалось, только по УСН ошибочно и по ЕНВД как положено.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Сергей, а вы уверены, что на УСН не переходили? Вы же подавали декларацию, инспекция должна была это раньше обнаружить. Или налоговая сообщила?

Второй вопрос — 1,5 млн это ПРИБЫЛЬ или выручка?

Что касается расчета налогов при ОСНО — кроме НДС и НДФЛ есть ещё налог на прибыль и взносы в фонды. Для того, чтобы рассчитать НДС и налог на прибыль надо воостанавливать учёт, считать расходы для целей налога на прибыль и вычеты для НДС

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Уверены, не переходили.

Должна, но не обнаружила ранее по каким то причинам. Сейчас когда пошли разбираться, сначала говорили УСН, теперь установили, что ОСНО. Так что без вариантов.

1,5 млн руб это прибыль. То есть нет расходной части совсем. Разве что аренда за торговый павильон, а остальное это расходы по запчастям, но отношения к "написанию текстов" эти расходы не имеют.

Сергей, есть документ о том, что налоговая выявила нарушение

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Горюнов Евгений абсолютно прав, освобождение от НДС можно получить «задним числом», но скорее всего, придется Вам побороться за это право. Кроме того, хочу добавить, что при уплате НДФЛ, если у Вас расходов нет либо они незначительны, Вы имеете право уменьшить Ваш доход на «профессиональный налоговый вычет… в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности» — ст. 221 НК РФ. Соответственно (1 500 000 — 1 500 000* 20%)*13%=156 000.

Сергей
Клиент, г. Астрахань

Добрый вечер.

Расходы по "написанию текстов" отсутствуют. Думали о возможности приплюсовать аренду торгового места, дабы занизить облагаемую базу. Но если Вы говорите, что это можно сделать таким образом, то это еще лучше.

Скажите, стоит ли оплату по НДФЛ производить сейчас, либо обязательно нужно дождаться окончания 4го квартала?

И можем ли мы к примеру расходы 4го квартала вычесть их доходов 2 и 3 кварталов?

То есть потратим на компьютер 1 млн руб, соответственно сможем учесть и оплатить только с 500 тыс руб?

В соответствии со ст. 227 НК РФ Вы должны были оплачивать авансовые платежи по НДФЛ, Вы этого не делали, поэтому, желательно оплатить налог раньше.

«И можем ли мы к примеру расходы 4го квартала вычесть их доходов 2 и 3 кварталов?» — налоговый период НДФЛ календарный год, поэтому доходы и расходы учитываются за весь год.