Какая сумма аренды не облагается налогом?

Здравствуйте!

У нас такой вопрос: я являюсь ИП, деятельность веду в торговом помещении оформленном на мою маму. Конечно, никаких денег за аренду она с меня брать не будет, но договор аренды составить необходимо (это нам сказали в санитарной эпидемиологической службе), какую минимальную стоимость аренды я должна указать, чтобы маме не требовалось выплачивать с нее налог? Благодарю за ответ!

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

«Какая сумма аренды не облагается налогом?»

Законодательно размер налоговой базы не установлен. Его действительно очень сложно установить, поскольку налог физ. лица обязаны платить из доходов. Между тем при сдаче объекта в аренду арендодатель с получением дохода (арендной платы) несет и расходы, например, по содержанию объекта и в этом случае налог исчисляется с разницы: доход минус расходы. Сложившаяся практика чаще всего исходит из минимального дохода в 1000 рублей. Если меньший доход, налог требовать, скорее всего, не станут. Поэтому в договоре аренды с мамой напишите примерно 500-600 руб. арендной платы. Эта формальность должна успокоить ФНС и они не станут требовать уплаты налога тем более, когда знают, что арендодатель — это Ваша мама.