Выбор кода ОКВЭД при агентской схеме

Добрый день!

У меня ИП, оказываю услуги для репетиторов по агентскому договору: привлекаю учеников, помогаю заключить договор, принимаю от учеников деньги за занятия в пользу репетиторов, оказываю ученикам помощь в коммуникации с репетиторами (например, рассылаю напоминания о занятиях и т. д.).

Не совсем понимаю, какой код ОКВЭД я должен выбрать, в интернете встречаются разные мнения. Должен ли я использовать такой же код, как и мои агенты, то есть 80.42 или какой-то другой, например, 74.84?

Мне бы очень хотелось 80.42 в силу ряда причин. В пользу этого вроде как играет тот факт, что я не только принимаю деньги в пользу репетитора, но и также способствую образовательному процессу (например, как писал выше, рассылаю напоминания о занятиях).

Что скажете?

Уточнение от клиента

Уточню вопрос. Сейчас в Москве действуют налоговые каникулы для 80.ХХХ. Поэтому можно перефразировать вопрос так: попадаю я под них или нет?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мне бы очень хотелось 80.42 в силу ряда причин. В пользу этого вроде как играет тот факт, что я не только принимаю деньги в пользу агента, но и также способствую образовательному процессу (например, как писал выше, рассылаю напоминания о занятиях). Что скажете?
Сергей

Здравствуйте. Вам ничего не мешает указать оба кода, более того — если есть какая то иная деятельность- всегда можно добавить нужный код.

Тут противоречий нет. Главное что если деятельность систематическая- чтоб этот код был указан. Никаких запретов на одновременное использование тех же 80.42 и 74.84 — нет

Сергей
Клиент, г. Москва

Что никто не мешает - понятно. Посмотрите уточнение вопроса: попадаю ли я в каникулы?

Что никто не мешает — понятно. Посмотрите уточнение вопроса: попадаю ли я в каникулы?
Сергей

Это будут НАУЧНАЯ, СОЦИАЛЬНАЯ и ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ деятельность, но не все виды подпадающие под эти определения, а по решению законодателей Субъектов РФ в соответствии с конкретными кодами ОКВЭД. А это уже второе ограничение. Другие условия для применения ставки налога в 0 (ноль) процентов – надо быть впервые зарегистрированным предпринимателем и перейти на Патентную или Упрощенную систему налогообложения. Доля доходов по реализации товаров (работ или услуг), освобожденных от налогообложения должна быть более 70% от общего дохода предпринимателя.
Налоговые каникулы могут действовать 2 года в период с 2015 по 2020 годы.
Из вышесказанного следует, что закон имеет узкую, а не массовую направленность и воспользоваться льготой смогут действительно социально ориентированные Предприниматели.

fiogarant.ru/nalogovye-kanikuly-ip

в москве вот эти когды попадают у вас ОКВЭД 80.ХХ Услуги в системе образования

выше по ссылке- дан полный перечень

Так что если код 80.42 есть — думаю будете подпадать

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! То есть Вы только посредник, при этом, на мой взгляд, возможно коды 63.9,63.91, 73.11,74.90,74.90.8,82.9 ОК 029-2014

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, я агент. Но, как я писал выше, я не просто принимаю деньги, и перечисляю их репетитору за вычетом комиссии. Я оказываю еще и некоторые информационные услуги ученикам, которые, полагаю, можно считать частью образовательной деятельности.

Можно ли сказать, что тот факт, что деньги я получаю от репетиторов (как комиссию по агентскому договору), означает, что мои услуги не могут быть 80.42?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возвращаюсь к вопросу: если я оказываю агентские услуги репетитором, будет ли моя деятельность считаться 80.42?
Сергей

Сергей Вы не оказываете непосредственно услуги, подпадающие под этот код. Поэтому под налоговые каникулы Вы не попадаете. В противном случае, например таксист, везущий репетитора на встречу с учеником или визажист, который делает ему прическу также смогут пользоваться таким кодом и льготой. Это абсурд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Хочется понять, на основании чего вы делаете такой вывод?

Логично, что таксист или визажист практически никак не участвует напрямую в образовательном процессе между учеником и репетитором.

Но вот, скажем, информировании ученика о занятии или сообщение ему домашнего задания - это не часть образовательного процесса?

Я правильно понимаю, что код ОКВЭД мы определяем исходя из деятельности за которую мы непосредственно получаем деньги? И тот факт, что комиссию мне платит репетитор, свидетельствует о том, что я веду не образовательную деятельность?
Сергей

Агентская деятельность является самостоятельной деятельностью, которая может осуществляться в различных сферах предпринимательской деятельности. Т.е. это самостоятельная деятельность на которую никак не влияет с точки зрения ОКВЭД деятельность того, кому такие агентские услуги оказываются.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас в Москве действуют налоговые каникулы для 80.ХХХ. Поэтому можно перефразировать вопрос так: попадаю я под них или нет?
Сергей

Нет, Ваш вид деятельности именно агентские услуги, при этом вы сами никаких действий по образованию и репетиторству не производите.

Рассылка напоминаний не является какой либо научной или социальной деятельностью. Соответственно Вы не попадаете под действие налоговых каникул.

Возвращаюсь к вопросу: если я оказываю агентские услуги репетитором, будет ли моя деятельность считаться 80.42?
Сергей

нет

На мой взгляд это является частью образовательной деятельности. То есть я не только принимаю за репетитора деньги, но еще и беру на себя часть его деятельности, в данном случае информационной поддержки образовательного процесса.
Сергей

Нет, вы понимаете неправильно, вы не занимаетесь репетиторской деятельностью, вы НЕ ОБУЧАЕТЕ