Является ли мой муж гражданином России?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Мой муж является уроженцем Грузии.С сентября 1986 года проживает на территории России в городе Москве.Приехал работать по лимиту. Сейчас ему 57 лет. В 45 лет он уже менял паспорт. В данный момент он потерял паспорт и при замене его возникла сложная ситуация,началась проверка и ему говорят, что он может не являться гражданином России. Человек прожил большую часть своей жизни на территории России, исправно платил все налоги.а теперь что, он может лишиться гражданства РФ? На дату 2 февраля 1992 года он проживал и работал в Москве. Заранее спасибо за ответ. И если является, то где можно получить документ о его гражданстве ?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Лично меня самого порой удивляют ответы сотрудников ФМС по вопросам (похожим на Ваш) гражданства Российской Федерации. Между тем в законе «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ, вступившего в силу с 01.07.2002 г., в его ст. 5 записано следующее (цитирую дословно):«Гражданами Российской Федерации являются: а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона; 2) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом». Отсюда вывод: если Ваш муж ко дню вступления названного закона (к 01.07.2002 г.) являлся гражданином России, то никаких вопросов на эту тему к нему быть не может.